Подписаться на рассылку

Вы можете подписаться на нашу рассылку, заполнив необходимые поля снизу. Будьте в курсе всех новых мероприятий и новостей.

Эксклюзив «ДРАКОНЫ» СМЕНИЛИ МОСКВУ НА ТВЕРЬ, И теперь на этих лодках будут ставить рекорды тверские спортсмены

Эксклюзив
«ДРАКОНЫ» СМЕНИЛИ МОСКВУ НА ТВЕРЬ,
И теперь на этих лодках будут ставить рекорды тверские спортсмены



Уже весной на Тверце откроется новая гребная база: красивая, современная, просторная, многофункциональная! Это здание общей площадью более 4000 квадратных метров возведено Военно-строительной компанией (ВСК) на средства Правительства Тверской области. К будущему открытию приурочено еще одно уникальное событие. Тверская школа гребли получит, а вернее, уже получила новые лодки-драконы. Буквально на днях они проделали свой путь, проехав от Белокаменной до столицы Верхневолжья. Все подробности – в нашей публикации…
А предыстория такова. Как известно, в Твери большое развитие получили соревнования на лодках-драконах. Вот уже 20 лет в нашем городе проводятся зрелищные состязания на воде, которые собирают огромное число зрителей. В этот вид спорта вовлечено немало профессиональных спортсменов и любителей – людей увлеченных, энергичных, перспективных, которые реализуют успешные проекты. Поддержку им оказывают городские и региональные власти. А в этом случае помощь пришла из столицы России.
Осенью 2022 года губернатор Тверской области Игорь Руденя обратился к мэру Москвы с предложением наладить взаимодействие между Федерацией гребли на байдарках и каноэ, гребли на лодках класса «дракон» (спортивный клуб «Шторм») и Москомспортом (гребной канал в Крылатском). Сергей Собянин откликнулся на предложение. В результате Москва приняла решение передать тверским гребцам-драконистам лодки для проведения соревнований!
Первым этапом стала передача спортивного оборудования, которое хранилось в Крылатском по итогам чемпионата России. На специальных прицепах к автомобилям дорогие подарки доставили на тверскую землю. И вот событие состоялось, шесть двадцатиместных лодок уже в Твери, по адресу Огородный переулок, 8 – сейчас они находятся в эллингах новой гребной базы, и нам уже удалось на них посмотреть.
Зрелище действительно сказочное. Огромные длинные лодки, главная особенность которых – атрибуты. У лодки голова и хвост дракона, плюс рулевое весло и барабан. Впечатляет! В социальных сетях пройдет голосование, по итогам которого у каждой лодки будет свое имя в честь нашего выдающегося современника из Верхневолжья. Эта традиция началась с лодки «Валентина», названной в честь директора Кашаровского детского дома-интерната Валентины Морозовой. Теперь у нас есть возможность принять участие в этом необычном опросе. Ну, а сами лодки сойдут на воду предположительно уже в марте. Тогда все мы сможем увидеть спортивные новинки своими глазами уже, как говорится, в деле…
Нина МЕТЛИНА



От первого лица
ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ
Ян БАРЫШЕВ, депутат Тверской городской Думы, председатель постоянного комитета по молодежной политике, вопросам культуры и спорта, куратор проекта «Дворовый тренер»:
«Губернатор Тверской области Игорь Руденя особое внимание уделяет развитию спорта в столице Верхневолжья. Построена гребная база на Тверце, в высокой степени готовности находится гребная база на Волге, строится манеж для игровых видов спорта. Наша совместная задача –улучшить материально-техническую базу и в наших общеобразовательных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, поддержать и воспитать тренерский состав. Тверская школа гребли – постоянный участник проекта партии «Единая Россия» «Дворовый тренер». У нас широкая общественная поддержка спортивного движения, огромную помощь оказывают неравнодушные люди во главе с депутатом Государственной Думы Владимиром Васильевым. Вместе мы сильнее».



СОВЕРШЕННО НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ
Андрей РЕШЕТОВ, директор ГБУ Тверской области «Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства»:
«Это событие открывает перед нами совершенно новые возможности для привлечения широких слоев населения к занятиям спортом. Летом гребля является одним из самых популярных видов спорта. И новые лодки – дополнительный мощный ресурс, чтобы выполнить ту задачу, которая поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным по увеличению количества занимающихся физкультурой и спортом на постоянной основе.
Всего в Тверской области греблей на байдарках и каноэ занимаются 1200 детей. А именнона лодках-драконах– еще и примерно такое же количество взрослых. Особенно этот вид спорта развит в Твери и Вышнем Волочке. Много корпоративных команд: например, на таких крупных предприятиях, как ДКС, «Русский свет», «Норд-авто», СКФ. Причем ребята достигают отличных результатов!
В чем преимущества гребли на лодках-драконах? Не нужно никакой специальной подготовки. Любой человек, после небольшого инструктажа, может сесть в лодку и начать грести. А после 2-3 тренировок чувствует себя практически профессионалом в этом деле и готов покорять вершины спорта. Вообще очень доступный вид спорта. И его слоган – «Дракон объединяет!» – в полной мере соответствует этой дисциплине».



ФЕЕРИЯ В АКВАТОРИИ ВОЛГИ
Игнат КОВАЛЕВ, гребец-каноист, тренер, заслуженный мастер спорта России по гребле на каноэ, двукратный чемпион Европы, чемпион мира, многократный обладатель кубков мира; куратор адаптивной группы по гребле на лодках «дракон» для детей с ограниченными возможностями здоровья:
«Хочется поблагодарить нашего губернатора Игоря Руденю за личное содействие в предоставлении и выделении этих прекрасных 20-местных лодок-драконов, которые будут служить нам долго. Благодаря им мы сможем привлечь к активному образу жизни еще больше людей. Также на них будут тренироваться и выступать дети с ограниченными возможностями.
В данный момент те лодки, которые есть у нас, уже устарели, мы их постоянно ремонтируем. А эти лодки фактически новые, они безопасны и устойчивы, дети будут чувствовать себя комфортно.
Также новые «драконы» будут задействованы на соревнованиях. Для понимания, эти супергоночные лодки премиум-класса используются на чемпионатах мира. Теперь нашисостязания будут весьма зрелищными, ведь в заездах будут участвовать сразу шесть двадцаток. Такого в Твери не было!Будет целая «флотилия», и уже в нынешнем году мы увидимвеликолепную феерию в акватории Волги. Когда лодки вместе сорвутся со старта, это будет незабываемо!»

 

Адрес редакции: 170100, Тверь, Вагжановский пер., д. 9 офис 311
Тел./факс: (4822) 57-00-70, тел./факс: (4822) 41-95-18
Мы в соц сетях:
Яндекс.Метрика