Подписаться на рассылку

Вы можете подписаться на нашу рассылку, заполнив необходимые поля снизу. Будьте в курсе всех новых мероприятий и новостей.

Сергей Веремеенко: Быть сильными духом в наше историческое время. Депутат Государственной Думы ФС РФ отвечает на вопросы журнала «Реноме»

Итоги года
Сергей Веремеенко:
Быть сильными духом в наше историческое время

Депутат Государственной Думы ФС РФ отвечает на вопросы журнала «Реноме»

В огромном потоке информации
– Сергей Алексеевич, хочется начать нашу беседу с темы, которая стала знаковой в 2022 году, – темы Специальной военной операции…
– Как известно, после начала СВО, согласно решению Совета Госдумы, были созданы депутатские группы по связям с парламентами Донецкой и Луганской Народных Республик. В 2022 году мы оказывали всевозможную организационную, методическую и консультационную поддержку, развивали отношения не только по линии профильных комитетов, но и в рамках межпарламентского сотрудничества.
В депутатской группе под председательством Виктора Водолацкого я курирую вопросы промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального комплекса, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса. Для синхронизации законодательства ЛНР с российским делегации Народного Совета ЛНР встречались с фракциями в Государственной Думе и работали в депутатских группах.
Вообще в Донбассе постоянно работают более 70 депутатов ГД от всех фракций в закрепленных за ними районах и городах. Каждый закрепленный депутат в паре с депутатом Народного Совета совместно с профильными комитетами вели работу по созданию структуры органов местного самоуправления, федеральных органов власти на территории субъекта.
Мне лично было очень приятно получить государственную награду Луганской Народной Республики – медаль «За заслуги» II степени за активную общественную и благотворительную деятельность, участие в восстановлении и развитии республики, содействие в организации и осуществлении гуманитарной помощи жителям Донбасса, а также значительный личный вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества с Луганской Народной Республикой из рук Дениса Николаевича Мирошниченко, председателя Народного Совета ЛНР.
Дел предстоит еще очень и очень много. Необходимо сформировать единое правовое пространство в самых разных сферах – образовании, здравоохранении, транспорте, ЖКХ. Для этого организовано взаимодействие профильных комитетов с нашими коллегами из Народного Совета. Важно выстраивать работу с избирателями и соотечественниками, проживающими на территории Донецкой Народной Республики, проводить с ними встречи, решая проблемы, которые их волнуют. Они голосовали на выборах в Государственную Думу, вот почему для нас это особая ответственность.



– Знаем, что вы, как и многие другие депутаты фракции «Единая Россия», проявили огромное неравнодушие и лично неоднократно выезжали на новые территории. Ваши впечатления?
– В огромном потоке разной информации, по возможности, надо приехать сюда. Здесь ты видишь лица людей, которые это все пережили, глаза детей в больницах, которые пострадали. Встречаешься с жителями, врачами, волонтерами, удивительными людьми, которые приезжают из разных точек нашей страны, чтобы помочь людям! Это эмоции, которые не передать словами…
Я благодарен своим коллегам по Госдуме за возможность находиться там, понять, что происходит и какая помощь нужна. «Своих не бросаем!» – не просто лозунг. Вместе с председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества. Понимаем, что в один день все проблемы не решить. Наша задача – выстроить взаимодействие и наладить контакты для оперативного решения проблем совместно с федеральными структурами и министерствами Российской Федерации. Эта общая законотворческая работа вкупе с колоссальной работой по восстановлению инфраструктуры в новых субъектах и налаживанию нормальной жизни наших российских граждан – главный вектор для нас.

Линия огня
– Правда, что на Донбассе при вашем непосредственном участии пришлось даже вывозить фактически с линии огня стариков? И в дальнейшем устраивать их жизнь уже в нашем Тверском регионе?
– Эта история с эвакуацией пенсионеров из ДНР и вывозом их в столицу Верхневолжья действительно была. И к ней подключилось немало неравнодушных людей. Жительница Твери обратилась к руководителю фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимиру Абдуалиевичу Васильеву по этому вопросу и совместными усилиями удалось вывезти людей, которым грозила реальная опасность, из обстреливаемой Горловки в Тверь. Им была оказана помощь в размещении, оформлении всех необходимых документов и своевременно предоставлена высокотехнологичная медицинская помощь.



– Среди солдат и офицеров, мобилизованных и добровольцев, находящихся сейчас на передовой или в центрах подготовки личного состава, есть и наши земляки. Принимали участие во встречах с ними?
– С самого начала СВО на Украине участвовал в работе мобилизационных центров Тверской области, в которых ведется работа агитационно-пропагандистских бригад, лично встречался с мобилизованными, пытаясь поддержать наших парней. В пунктах сбора и формирования пополнения в Твери постоянно проходят встречи мобилизованных с ветеранами и представителями сферы культуры. Ветераны Великой Отечественной войны, участники Ржевской битвы, представители общества «Знание», представители движения «Синий платочек», ветераны боевых действий, а также глава региона Игоря Михайлович Руденя – все пытаются поддержать и приободрить наших ребят.



– А кроме моральной поддержки?
– Постоянно ведется огромная работа по сбору специальных технических средств, теплой одежды, медицинских препаратов, прямой материальной помощи для наших формирований (в том числе и мобилизованным из Тверской области), находящихся в зоне боевых действий. Помогаем и лесоматериалом, отправляя фуры с кругляком. Отдельно хочу сказать о нашей поддержке добровольческой казачьей бригады «ДОН» имени Архистратига Михаила Союза казаков России и Зарубежья, которая успешно выполняет свой воинский долг. Ей также оказывается помощь практически по всем направлениям, она снабжается всем необходимым (в частности, помимо прочего, были отправлены фонари, ножи, квадрокоптеры и квадроциклы). И главное, вместе с Министерством обороны РФ, благотворителями, социально ответственным бизнесом удалось обеспечить эту бригаду необходимыми единицами автомобильной техники! Работа не прекращается.

Продолжать контролировать ситуацию
– Сергей Алексеевич, в Государственной Думе РФ вы занимаетесь законотворческой деятельностью в составе комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Если подытожить вашу работу за прошедший год, о чем хотелось бы в первую очередь рассказать?
– Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, членом которого я являюсь, в прошедшем году вел большую работу с участием представителей Минстроя, ФАС, Минфина, Минэкономразвития и прокуратуры РФ по очень насущному вопросу – динамике цен на строительные материалы (песок и щебень), используемые в транспортном строительстве. По поручению Президента РФ Минэкономразвития постоянно анализирует рост цен на общераспространенные полезные ископаемые, куда входят щебень и песок. Совместно с Минстроем, Минтрансом и Минприроды подготовлена дорожная карта мониторинга цен по всем субъектам для оперативного реагирования и направления в Правительство РФ.
Это лишь первый этап, будем и дальше, совместно с другими комитетами и ведомствами, продолжать контролировать ситуацию, потому что федеральные деньги должны дойти до исполнителя, и нам нужно получить качественное строительство объекта.
Здесь же не могу не отметить огромную работу, которая проводится в регионе губернатором Игорем Михайловичем Руденей как раз по развитию транспортной инфраструктуры. В частности, я имею в виду строительство Западного моста. В 2022 году вместе с руководителем области и депутатом Госдумы Владимиром Абдуалиевичем Васильевым мы инспектировали этот объект, который можно назвать действительно масштабным и уникальным.



-В Верхневолжье в рамках партийного проекта «Безопасные дороги», региональным координатором которого вы являетесь, ведутся ремонтные работы региональных и межмуниципальных автодорог. Можно подробнее?
– В рамках этого проекта многие дороги ремонтируются с опережением поставленных сроков. Отремонтированы съезды, заездные карманы, посадочные площадки на автобусных остановках. Для обеспечения безопасности дорожного движения выполняется расчистка полосы отвода, устанавливаются новые дорожные знаки и сигнальные столбики, наносится разметка термопластиком. Всего с 2022 по 2024 годы в Тверской области планируется привести в нормативное состояние порядка 2,5 тысяч километров региональных и местных дорог.
Главной задачей этого партийного проекта, прежде всего, является повышение безопасности во время дорожного движения и снижение смертности и травматизма. В рамках проекта с 2016 года заметно выросли темпы строительства новых дорог и ремонт имеющихся. Конечно, это большая заслуга команды Правительства Тверской области и слаженного взаимодействия депутатов «Единой России» на всех уровнях. На данный момент, за 2022 год в Тверской области отремонтировано уже более 400 километров дорожного покрытия.
Хочется отметить, что обновленные дороги не только дают возможность автомобилистам передвигаться максимально безопасно и комфортно, но также обеспечивают доступность к учреждениям образования и здравоохранения; появляется все больше новых туристических маршрутов. Таким образом, например, после обновления дорожного покрытия в Тверской области, самой «туристической», по итогам прошлого года, дорогой признана автодорога Торжок – Осташков.

Связь времен и связь поколений крайне важна
– Вы – депутат от Тверского региона, и ваш график, в том числе, состоит
из личных приемов граждан, встреч с коллективами. Что волнует их сейчас?
– На тематических приемах жителей все больше вопросов возникает по благоустройству общественных мест, очень приятно, что у нас такие активные, неравнодушные граждане, которых беспокоят не только личные вопросы. Огромная совместная работа ведется с Советами ветеранов Тверской области, оказывается помощь в ремонте жилья ветеранов, организации экскурсий и праздников для людей старшего поколения. Говорю "совместная", потому что Советы ветеранов и сами проводят большую и очень важную работу для укрепления нравственного климата и патриотизма в воинских и трудовых коллективах, гражданского становления молодежи, развития наставничества.
Так, летом 2022 года впервые был проведен первый Форум ветеранских организаций «Вызовы времени: объединение в пользу связи поколений». Все мы понимаем, как важно это сегодня, в наши дни, когда многие традиции просто подзабываются в силу времени или предаются забвению. Связь времен и связь поколений крайне важна! Низкий поклон ветеранам за эту работу! Стараюсь и младшего сына приучать помнить традиции, уважать память предков. Уже не первый год вместе с ним накануне Дня Победы объезжаем ветеранов Великой Отечественной войны с поздравлениями к празднику.
Стараюсь по возможности посещать и муниципальные образования Тверской области. Этим летом удалось побывать на праздновании Дней городов и районов в ряде муниципалитетов Тверской области. Пандемия 2020 года внесла свои коррективы в нашу жизнь, лишила нас многих возможностей и привычного уклада жизни. Но жизнь продолжается, постепенно возвращаются традиции. Народ устал от проблем и трудностей, поэтому совместные праздники очень объединяют людей, стараюсь быть вместе с ними. К тому же очень интересно наблюдать, как каждый район стремится продемонстрировать свою уникальность и неповторимость.
Кто-то идеологией празднования выбирает память о войне, и тогда официальная программа праздника начинается с возложения венков к воинским мемориалам. В других местах это религиозное возрождение, в третьих – древняя история, и в этом случае на сцене будет устроен костюмированный бой богатырей.
Но в любом случае это праздник, когда будничное пространство превращается в праздничное, организовываются ярмарочное поле, площадки с развлечениями, сцена, концерты – и все для того, чтобы жители могли почувствовать себя единым целым, сплотились и были сильными духом в наше историческое время.
Беседовала Нина МЕТЛИНА
Фото Романа КАКОТКИНА и из архива С.А. Веремеенко

 

Адрес редакции: 170100, Тверь, Вагжановский пер., д. 9 офис 311
Тел./факс: (4822) 57-00-70, тел./факс: (4822) 41-95-18
Мы в соц сетях:
Яндекс.Метрика