Подписаться на рассылку

Вы можете подписаться на нашу рассылку, заполнив необходимые поля снизу. Будьте в курсе всех новых мероприятий и новостей.

«ЦАРИЦА ЗИМА»: ОТКРЫТИЕ

В Твери состоялась презентация выставки всемирно известного художника-славяниста Всеволода Иванова. Она прошла 23 декабря в Тверском городском музейно-выставочном центре

Презентацию посетило много гостей, присутствовали все тверские телеканалы. На церемонии открытия выступил руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Владимир Васильев. Со словами приветствия к талантливому живописцу и зрителям обратились Председатель Тверской городской Думы Твери Евгений Пичуев, федеральный инспектор Тверской области Сергей Свитин, депутат Законодательного собрания Тверской области Олег Лебедев. Выставка будет работать в столице Верхневолжья до 15 января 2023 года.

Публикуем некоторые снимки фотографа журнала «Реноме» Татьяны Лищенко.

Об авторе

Я люблю прошлое, оно дает мне знаки

«Особенно интересна и важна в отечественной истории эпоха многотысячелетнего дохристианского прошлого. Как бы не запирали засовами и замками изучение Руси Древнейшей, замочные скважины все же излучают свет»

(Вс. Иванов)

Всеволод Борисович Иванов родился 14 августа 1950 год в городе Беломорске. С 1967 года живет и творит в городе Калинин (ныне Тверь). Уже в школьные годы, по словам художника, в нем пробудился интерес к истории России.
Всеволод Иванов признается: «Меня еще в подростковом возрасте очень потрясла тема Атлантиды. Это настолько не вписывается в парадигму исторической науки, а тем не менее легенда о таинственной цивилизации живет. В один момент я понял, что прошлое Руси – грандиозно, красиво и ярко, и оно не случайно замалчивается».

В десятом классе школы Всеволод Иванов решил стать профессиональным художником.

В 1978 г. он окончил тверское художественное училище им. Венецианова. Молодой живописец участвовал в городских, областных и всесоюзных выставках.

«Для меня тяга к живописи была всегда сильнее всего. И ради этого я отказался от ряда направлений в своей жизни, которые у меня вполне могли бы сложиться, – признается Всеволод Иванов . – Что касается темы Древней Руси, я много интересовался историей, прочитал немало книг – от чисто научных трудов до историко-фантастической литературы».

В период Миллениума он окончательно формируется как художник, исследующий тему скрытого от современников прошлого России и цивилизации в целом.

«Считается, что земле несколько миллиардов лет, а цивилизация появилась пять-шесть тысяч лет назад, что нелогично. Потом, в недрах нашей планеты столько найдено загадочных артефактов, чье происхождение необъяснимо. Право на жизнь имеет версия, что самые древние цивилизации создавались извне, потом проходили периоды зарождения, развития, упадка и гибели», - комментирует Всеволод Иванов.


К середине 2000-х годов творчество Всеволода Иванова становится известным во всем мире. Он – один из немногих тверских мастеров, добившихся признания за рубежом, он также единственный, кто занесен в энциклопедию «1000 русских художников», представляя уникальное современное течение в живописи. «Я люблю прошлое, оно дает мне знаки. Главное – обращать на них внимание и уметь считывать информацию», - подчеркивает мастер.
Всеволод Иванов много выставляется. Все его выставки становятся заметными культурными событиями. В прямом смысле триумфальной стала выставка «Славянские видения» (2010 г.), которая полтора месяца с огромным успехом проходила в Музее истории Москвы. В интернете появляются сотни отзывов о творчестве этого талантливого живописца. В крупных издательствах России начинают выходить в свет художественные альбомы, книги, наборы репродукций картин Всеволода Иванова.

В течение многих лет художника поддерживал Юрий Михайлович Медведев. Он российский советский писатель-фантаст и журналист, переводчик, редактор и коллекционер картин, член Союза писателей СССР и Союза художников России, член Федерации художников ЮНЕСКО в Париже, Европейского содружества ученых и фантастов «Деметра», действительный член Международной академии космоэнергетики, президент фонда «Славянская мифология»), его книги известны во всем мире. К сожалению, не так давно его не стало. Как признается живописец, «с 2005 года и по настоящее время свое нынешнее видение Руси я смог реализовать в визуальных образах именно благодаря ему».

Творчество живописца вызывает живой интерес многих известных людей – в их числе известный российский политик и общественный деятель Владимир Васильев, экс-глава республики Дагестан, ныне – депутат Государственной Думы РФ. Знаковым для художника стал 2019 год, когда он вместе с художественным объединением «Перекресток» при поддержке культурного центра «Исток Волги» побывал в Дагестане. Сама выставка проходила в Театре поэзии г. Махачкала и очень широко освещалась в прессе и вызвала позитивный резонанс в социальных сетях.

Внимание к творчеству живописца проявляет и известный общественный деятель, писатель, антрополог Георгий Сидоров. Некоторые его книги, посвященные прошлым и нынешней цивилизации и выходящие в свет значительными тиражами, проиллюстрированы картинами Всеволода Иванова. Художник и историк мыслят на одной волне!

В данный момент Всеволод Иванов очень много и продуктивно работает, он принимает участие в различных выставочных проектах, иллюстрирует книги. Всеволод Борисович является постоянным участником масштабной выставки «Арт-Прорыв», которая ежегодно проводится в столице Верхневолжья и готовится к новым выставкам, которые пройдут, в том числе, и в Москве в 2023 году. Мастер полон творческих планов и идей.

«Главная цель в моей жизни – творческий процесс, желание сделать как можно больше картин. У меня множество набросков, эскизов или «картонов», как я их называю. Ничего в жизни нет лучше создания нового произведения. Это непредсказуемый процесс, в голове сумасшедшая мысль, ты думаешь, как ее реализовать. Очень хотелось бы реализовать все, что я задумал», - говорит Всеволод Иванов.

Нина Метлина

Адрес редакции: 170100, Тверь, Вагжановский пер., д. 9 офис 311
Тел./факс: (4822) 57-00-70, тел./факс: (4822) 41-95-18
Мы в соц сетях:
Яндекс.Метрика