Подписаться на рассылку

Вы можете подписаться на нашу рассылку, заполнив необходимые поля снизу. Будьте в курсе всех новых мероприятий и новостей.

«РАЙСКАЯ» ЖИЗНЬ

Новые голоса раздаются в родовом гнезде Знаменское-Раёк. Эта усадьба под Торжком в форме ожерелья – шедевр архитектора Николая Львова и красота, возведенная в абсолют. Культурную и усадебную жизнь в эти стены возвращает ВИЭМ (Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке). В главном доме читает лекции директор Музея архитектуры в Москве, известный ювелир Петр Аксенов разбил романтический садик растений, открыта передвижная выставка. Если смотреть на фото Райка с высоты, усадьба как будто сделала глубокий вдох и открыла цепочку своего ожерелья.

Почему Львов – гений?

Достаточно перечислить лишь некоторые его работы: Приоратский дворец в Гатчине, Невские ворота Петропавловской крепости, здание Главного почтамта в Санкт-Петербурге, Борисоглебский собор в Торжке и Знаменское-Раёк. «Гений вкуса», «Наш Леонардо» – так называли между собой Львова друзья, составлявшие знаменитый «Державинский кружок».

Елизавета ЛИХАЧЕВА, искусствовед, директор Музея архитектуры им. Щусева, отвечает на этот вопрос просто:
«Львов - гений, потому что он мастерски нарушал законы. При этом мыслил, в отличие от многих современников, категориями пространства, а не только архитектуры. Он первым перевел книги Андреа Палладио через призму своего восприятия, дополнив их собственными чертежами, планами, описав архитектурную практику, а не теорию. Львов почувствовал «родственную душу» и вел с великим Палладио диалог на равных».

Во второй половине XVIII века возникает архитектурное направление «палладианство», и большая часть известных всему миру усадеб относится именно к этому периоду. Усадьба Знаменское-Раёк является шедевром этого архитектурного стиля.

Кому подарено ожерелье?

Естественно, что история такого «подарка», как усадьба в форме ожерелья, овеяна легендами. Пересказываем лишь несколько из них:
«Имение с огромным английским пейзажным парком напоминает настоящий дворец, который как минимум принадлежит императору. На самом деле его владелец — генерал-аншеф Федор Глебов, который подарил своей молодой жене дворец в виде ожерелья.

Главный дом — это кулон, флигеля — ограненные бриллианты, колоннада — цепочка, а ворота — замочек. Белокаменное ожерелье бросил на зеленую траву к ногам своей капризной жены, чтобы она не жалела, что покинула родной Санкт-Петербург».

«Предание сообщает, что Екатерина II во время одного из своих путешествий посетила генерала Глебова. Два арапа с громадными зажженными золочеными канделябрами открывали торжественное шествие. Было ли так в действительности или нет — кто знает…»

«Существует легенда, что название усадьбы Раёк возникло благодаря Екатерине II: впервые посетив эти места, она воскликнула «Вот это рай!». Однако большинство исследователей полагает, что имя этому месту дали по селу Бережки-Раёк и погосту Рай, которые располагались недалеко от усадьбы».

Жизнь берет Раёк

Усадьба получила не только шанс на восстановление, в ней уже кипит культурная жизнь. Открыты для посещения пейзажный парк в английском стиле с каскадом прудов и «островом любви» в центре усадебного парка, на острове сохранилась сосна, высаженная владельцем Райка Федором Глебовым. В оранжерее усадьбы выращивали модные в то время померанцы, ананасы и другие экзотические растения.

В восстановлении этой истории приняли участие в рамках проекта «Ботанический сад Юргенсона – зеленая лаборатория города» известный российский ювелирный дом Axenoff. Звучала музыка разных эпох, в ателье «Момо» создали линию исторических платьев, которые продемонстрировали балерины столичных театров. Бальный зал усадьбы с уникальной конструкцией – «плавающим полом» – в буквальном смысле ожидает, когда в нем снова раздастся музыка.
Всероссийский историко-этнографический музей разработал концепцию, которая вдохнет жизнь в каждое помещение: запланированы реставрация и открытие креативного выставочного пространства, зоны гостеприимства с кафетерием и сувенирным магазином, оранжереи.

«Смотреть Раёк нужно в четыре времени года – особенно зимой, так как Львов умел работать со светом и пространством», – советует искусствовед Елизавета Лихачева. Мы рекомендуем во время визита в усадьбу обязательно сосчитать бесконечные колонны-ожерелья и написать в нашей группе WelcomeTver, сколько же их!

Адрес редакции: 170100, Тверь, Вагжановский пер., д. 9 офис 311
Тел./факс: (4822) 57-00-70, тел./факс: (4822) 41-95-18
Мы в соц сетях:
Яндекс.Метрика